La marca deportiva Quicksilver presenta ‘Radical Times’, un documental que nos invita a experimentar la vida surfer alrededor del mundo.

“Solo leyendo la palabra evoca una cascada al pensamiento. Vino. Queso. Desnudez casual. Croissants. Caracoles. Más vino. Etc. Algún que otro cliché. Alguno que otro correcto. Pero todo unido para crear un misticismo como en ningún otro lugar del mundo.

Estamos trayendo a toda la tripulación para que experimente todo esto. Surfistas, patinadores, snowboarders, músicos y demás. Desde Mike D de The Beastie Boys a Mike Feb de Sudáfrica. Preparados y expuestos a disfrutar de la verdadera Francia. Estamos utilizando nuestras ideas como mapas, la inspiración como nuestro atlas, y a leyendas como Jeremy Flores como nuestros ojos y oídos. Estamos haciendo las cosas bien. Y vas a venir con nosotros.”

captura-de-pantalla-2016-10-25-a-las-8-41-52 captura-de-pantalla-2016-10-25-a-las-8-41-45

Protagonizada por los surfistas: 

Jeremy Flores – @floresjeremy

Kanoa Igarashi – @kanoaigarashi

Leo Fioravanti – @lfioravanti

Wiggolly Dantas – @wiggolly

Matt Banting – @mattbanting

Zeke Lau – @haynsupahman

Jesse Mendes – @jesse_mendes

Ramzi Boukhiam – @ramziboukhiam

Marc Lacomare – @marclacomare

Connor O’Leary – @connoroleary

Aritz Aranburu – @aritz_aranburu

Mikey February – @thevibesaregood

Kael Walsh – @kaelwalsh

Kehu Butler – @kehu_b

 

Protagonizada por los Snowboarders / Skaters:

Javier Mendizabal – @javiermendizabal

Bryan Fox – @bryanwfox

Austen Sweetin – @austensweetin

Zach Miller – @zakramiller

 

Producción:

Motion –

Vincent Kardasik – @lkrtel

Jimmy Graham – @jimmy__graham

Wade Carroll – @wadeecarroll

Additional Footage: Greg Manager

 

Edición –

Wade Carroll – @wadeecarroll

 

Fotografía – 

Peter Boskovich – @boskophoto

Ryan Heywood – @ryanheywood

Chad Wells – @cidoubleyou

 

Música – 

Victoria  – C’est Un Tombeur

Shandy Manties – On Fire

Austen Sweetin – Live Piano

 

Presentado por: 

Quiksilver – @quiksilver